Герб Байконура

Управление финансов

админиcтрации города Байконур  


Версия для печати

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА БАЙКОНУР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«27» июля 2011 г. № 129

Об утверждении Порядка определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении администрации города Байконур, оказываемые ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания

В соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти, пунктом 4 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (с изменениями), с целью определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении администрации города Байконур, оказываемые ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

  1. Утвердить прилагаемый Порядок определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении администрации города Байконур, оказываемые ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания (далее – Порядок).

  2. Настоящее постановление применяется к государственным бюджетным учреждениям, находящимся в ведении администрации города Байконур, в отношении которых нормативными правовыми актами администрации города Байконур принято решение о предоставлении им субсидии из бюджета города Байконур в соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

  3. Руководителям государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении администрации города Байконур, руководствоваться Порядком, утвержденным настоящим постановлением.

  4. Управлению экономического развития (Коженкова Л.И.) обеспечить контроль за достоверностью расчетов размера платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении администрации города Байконур, оказываемые ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания за оказываемые услуги (работы).

  5. ГУ «Редакция городской газеты «Байконур» (Ходаковская А.В.) установленным порядком опубликовать настоящее постановление в газете «Байконур».

  6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить за заместителя Главы администрации Шамшиева Г.А.

И.о. Главы администрации Н.Ф. Авдеев


Утвержден
постановлением Главы администрации города Байконур
от « 27» июля 2011 г. № 129

Порядок определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении администрации города Байконур, оказываемые ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания

1. Общие положения

1.1. Порядок определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении администрации города Байконур, оказываемые ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания (далее – Порядок) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (с изменениями) и распространяется на государственные бюджетные учреждения, находящиеся в ведении администрации города Байконур (далее – учреждения), осуществляющие сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания оказание услуг (выполнение работ), относящихся в соответствии с уставом учреждения к его основным видам деятельности, для физических и юридических лиц на платной основе (далее – платные услуги).

1.2. Порядок разработан в целях установления единого подхода к формированию учреждением платы для физических и юридических лиц за оказание платных услуг.

1.3. Порядок не распространяется на иные виды деятельности учреждения, не являющиеся основными в соответствии с его уставом.

1.4. Учреждение самостоятельно определяет возможность оказания платных услуг в зависимости от материальной базы, численного состава и квалификации персонала, спроса на услугу (работу).

1.5. Учреждение самостоятельно утверждает размер платы на оказываемые ими платные услуги (по согласованию с Управлением экономического развития администрации города Байконур), за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

1.6. Учреждение, оказывающее платные услуги, обязано своевременно и в доступном месте предоставлять физическим и юридическим лицам необходимую и достоверную информацию о возможности и условиях получения платных услуг, а также о размере и порядке оплаты за их оказание.

2. Определение цены

2.1. Цена формируется на основе себестоимости оказания платной услуги, с учетом спроса, требований к качеству в соответствии с показателями государственного задания.

2.2. Затраты учреждения подразделяются на:

  • затраты, непосредственно связанные с оказанием платной услуги и потребляемые в процессе ее предоставления (далее – прямые затраты);
  • затраты, не потребляемые непосредственно в процессе оказания платной услуги, но необходимые для обеспечения деятельности учреждения (далее – накладные затраты).

2.3. К прямым затратам относятся:

  • затраты на основной персонал, т.е. персонал непосредственно участвующий в процессе оказания платной услуги;
  • материальные запасы, полностью потребляемые в процессе оказания платной услуги;
  • затраты (амортизация) оборудования, используемого в процессе оказания платной услуги;
  • прочие расходы, отражающие специфику оказания платной услуги.

2.4. К накладным относятся:

  • затраты на административно-управленческий персонал учреждения, т.е. не участвующий непосредственно в процессе оказания платной услуги;
  • затраты общехозяйственного назначения – расходы, связанные с приобретением материальных запасов, оплата услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, обслуживание, ремонт объектов;
  • затраты на уплату налогов (кроме налогов на фонд оплаты труда), пошлины и иные обязательные платежи;
  • затраты (амортизация) зданий, сооружений и других основных фондов, непосредственно не связанных с оказанием платной услуги.

2.5. Для расчета затрат на оказание платной услуги может быть использован расчетно-аналитический метод или метод прямого счета.

2.6. Расчетно-аналитический метод применяется в случаях, когда в оказании платной услуги задействован в равной степени весь основной персонал учреждения и все материальные ресурсы.

Данный метод позволяет рассчитать затраты на оказание платной услуги на основе анализа фактических затрат учреждения в предшествующие периоды.

В основе расчета затрат на оказание платной услуги лежит расчет средней стоимости единицы времени (человеко-дня, человеко-часа) и оценка количества единиц времени (человеко-дней, человеко-часов), необходимых для оказания платной услуги.

Зусл , где:

Зусл – затраты на оказание единицы платной услуги;

∑ Зучр – сумма всех затрат учреждения за период времени;

Фр.вр – фонд рабочего времени основного персонала учреждения за тот же период времени;

Тусл. – норма рабочего времени, затрачиваемого основным персоналом на оказание платной услуги.

2.7. Метод прямого счета применяется в случаях, когда оказание платной услуги требует использования отдельных специалистов учреждения и специфических материальных ресурсов, включая материальные запасы и оборудование.

В основе расчета затрат на оказание платной услуги лежит прямой учет всех элементов затрат.

Зусл = Зопмз+ Ауслн, где

Зусл – затраты на оказание платной услуги;

Зоп – затраты на основной персонал;

Змз – затраты на приобретение материальных запасов, потребляемых в процессе оказания платной услуги;

Аусл – сумма начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании платной услуги;

Зн – накладные затраты, относимые на стоимость платной услуги.

2.9. Затраты на основной персонал включают в себя:

  • затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда основного персонала;
  • затраты на командировки основного персонала, связанные с предоставлением платной услуги;
  • суммы вознаграждения сотрудников, привлекаемых по гражданско-правовым договорам.

2.10. Затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда рассчитываются как произведение стоимости единицы рабочего времени (например, человеко-дня, человеко-часа) на количество единиц времени, необходимое для оказания платной услуги.

Данный расчет проводится по каждому сотруднику, участвующему в оказании соответствующей платной услуги, и определяются по формуле:

Зоп = ∑ ОТчусл, где

Зоп – затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда основного персонала;

Тусл – норма рабочего времени, затрачиваемого основным персоналом;

ОТч – повременная (часовая, дневная, месячная) ставка по штатному расписанию и по гражданско-правовым договорам сотрудников из числа основного персонала (включая начисления на выплаты по оплате труда).

2.11. Расчет затрат на оплату труда персонала, непосредственно участвующего в процессе оказания платной услуги приводится по форме согласно таблице 1.

Таблица 1
Расчет затрат на оплату труда персонала
_________________________________________________
(наименование платной услуги)
Должность Средний должностной оклад в месяц, включая начисления на выплаты по оплате труда (руб.) Месячный фонд рабочего времени (мин.)   Норма времени на оказание платной услуги (мин.) Затраты на оплату труда персонала (руб.)

(5)=(2)/(3)*(4)
1 2 3 4 5
 1.        
 2.        
 …        
 Итого х х х  

2.12. Затраты на приобретение материальных запасов и услуг (работ), полностью потребляемых в процессе оказания платной услуги, включают в себя (в зависимости от специфики учреждения):

  • затраты на инвентарь;
  • затраты на приобретение расходных материалов для оргтехники;
  • затраты на другие материальные запасы.

2.13. Затраты на приобретение материальных запасов рассчитываются как произведение средних цен на материальные запасы на их объем потребления в процессе оказания платной услуги.

Затраты на приобретение материальных запасов определяется по формуле:

Змз , где

Змз – затраты на материальные запасы, потребляемые в процессе оказания платной услуги;

Мзij – материальные запасы определенного вида;

Цj – цена приобретаемых материальных запасов.

2.14. Расчет затрат на материальные запасы, непосредственно потребляемые в процессе оказания платной услуги, проводится по форме согласно таблице 2.

Таблица 2
Расчет затрат на материальные запасы
_________________________________________________
(наименование платной услуги)
Наименование материальных запасов Единица измерения Расход (в ед. измерения) Цена за единицу Всего затрат материальных запасов

(5)=(3)*(4)
1 2 3 4 5
 1.        
 2.        
 …        
 Итого х х х  

2.15. Сумма начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании платной услуги, определяется исходя из балансовой стоимости оборудования, годовой нормы его износа и времени работы оборудования в процессе оказания платной услуги.

2.16. Расчет суммы начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании платной услуги, приводится по форме согласно таблице 3.

Таблица 3
Расчет суммы начисленной амортизации оборудования
_________________________________________________
(наименование платной услуги)
Наименование оборудования Балансовая стоимость Годовая норма износа, (%) Годовая норма времени работы оборудования (час.) Время работы оборудования в процессе оказания платной услуги, (час.) Сумма начисленной амортизации, (руб.)

(6)=(2)*(3)*(4)/(5)
1 2 3 4 5 6
 1.          
 2.          
 …          
 Итого х х х х  

2.17. Объем накладных затрат относится на стоимость платной услуги пропорционально затратам на оплату труда и начислениям на выплаты по оплате труда основного персонала:

Зн = kноп, где

kн – коэффициент накладных затрат, отражающий нагрузку на единицу оплаты труда основного персонала учреждения.

2.18 Коэффициент накладных затрат рассчитывается на основании отчетных данных за предшествующий период и прогнозируемых изменений в плановом периоде:

Мзij , где

Зауп – фактические затраты на административно-управленческий персонал за предшествующий период, скорректированные на прогнозируемое изменение численности административно-управленческого персонала и прогнозируемый рост заработной платы;

Зохн – фактические затраты общехозяйственного назначения за предшествующий период, скорректированные на прогнозируемый инфляционный рост цен, и прогнозируемые затраты на уплату налогов (кроме налогов на фонд оплаты труда), пошлины и иные обязательные платежи с учетом изменения налогового законодательства;

Аохн – прогноз суммы начисленной амортизации имущества общехозяйственного назначения в плановом периоде;

Зоп - фактические затраты на весь основной персонал учреждения за предшествующий период, скорректированные на прогнозируемое изменение численности основного персонала и прогнозируемый рост заработной платы.

2.19. Затраты на административно-управленческий персонал включают в себя:

  • затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда административно-управленческого персонала;
  • нормативные затраты на командировки административно-управленческого персонала;
  • затраты по повышению квалификации основного и административно-управленческого персонала.

2.20. Затраты общехозяйственного назначения включают в себя:

  • затраты на материальные и информационные ресурсы, затраты на услуги в области информационных технологий (в том числе приобретение неисключительных (пользовательских) прав на программное обеспечение;
  • затраты на коммунальные услуги, услуги связи, транспорта, затраты на услуги банков, прачечных, затраты на прочие услуги, потребляемые учреждением при оказании платной услуги;
  • затраты на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества, в том числе затраты на охрану (обслуживание систем видеонаблюдения, тревожных кнопок, контроля доступа в здание и т.п.);
  • затраты на противопожарную безопасность (обслуживание оборудования, систем охранно-пожарной сигнализации т.п.);
  • затраты на текущий ремонт по видам основных фондов;
  • затраты на содержание прилегающей территории;
  • затраты на арендную плату за пользование имуществом (в случае если аренда необходима для оказания платной услуги);
  • затраты на уборку помещений и санитарную обработку помещений;
  • затраты на содержание транспорта;
  • затраты на приобретение топлива и энергоресурсов.

2.21. Сумма начисленной амортизации имущества общехозяйственного назначения определяется исходя из балансовой стоимости оборудования и годовой нормы его износа.

2.22. Расчет накладных затрат приводится по форме согласно таблице 4.

Таблица 4
Расчет накладных затрат
_________________________________________________
(наименование платной услуги)
 1 Прогноз затрат на административно-управленческий персонал, (руб.)  
 2 Прогноз затрат общехозяйственного назначения, (руб.)  
 3 Прогноз суммы начисленной амортизации имущества общехозяйственного назначения, (руб.)  
 4 Прогноз суммарного фонда оплаты труда основного персонала, (руб.)  
 5 Коэффициент накладных затрат, (руб.)  (5)={(1)+(2)+(3)}/(4)
 6 Затраты на основной персонал, участвующий в предоставлении платной услуги, (руб.)  
 7 Итого накладные затраты, (руб.)  (7)=(5)*(6)

2.23. Расчет цены приводится по форме согласно таблице 5.

Таблица 5
Расчет цены на оказание платной услуги
_________________________________________________
(наименование платной услуги)
  Наименование статей затрат Сумма (руб.)
 1 Затраты на оплату труда основного персонала  
 2 Затраты материальных запасов  
 3 Сумма начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании платной услуги  
 4 Накладные затраты, относимые на платную услугу  
 5 Итого затрат  
 6 Цена за платную услугу  
 7 Итого накладные затраты, (руб.)