Герб Байконура

Управление финансов

админиcтрации города Байконур  


Версия для печати

№07-07од от 22.01.2014 г.

ПРИКАЗ (распоряжение)

Об утверждении Порядка составления и представления бюджетной отчетности об исполнении бюджета города Байконур

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Положением о бюджетном процессе в городе Байконур, утвержденным постановлением Главы администрации города Байконур от 20 января 2014 г. № 06, в целях установления единого порядка составления и представления отчетности об исполнении бюджета города Байконур,

П Р И К А З Ы В А Ю:

  1. Утвердить Порядок составления и представления бюджетной отчетности об исполнении бюджета города Байконур.

  2. Отделу учета и отчетности (Головина Н.А.) руководствоваться в работе настоящим приказом.

  3. Главному специалисту Щербаковой С. довести настоящий приказ до сведения начальников отделов Управления.

  4. Сводно-аналитическому отделу (Мухаметова Э.Ю.) разместить настоящий приказ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Управления финансов администрации города Байконур www.upravlenie-finansov-baikonur.ru.

  5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Начальник Управления М.В. Лапина


Утвержден
приказом начальника Управления финансов
администрации города Байконур
от 22.01.2014 г. № 07-07од

ПОРЯДОК составления и представления бюджетной отчетности об исполнении бюджета города Байконур (далее – Порядок)

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Инструкцией о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 28.12.2010 № 191н, Инструкцией о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25.03.2011 №33н.

1.2. Регламентирует порядок составления и представления в Управление финансов администрации города Байконур (далее -Управление финансов) бюджетной и бухгалтерской отчетности (далее - отчетность) получателями бюджетных средств, государственными бюджетными учреждениями, находящимися в ведении администрации города Байконур, (далее – учреждения), Территориальным фондом обязательного медицинского страхования города Байконур.

1.3. Отчетность составляется по формам и в соответствии с единой методологией и стандартами отчетности, установленными Министерством финансов Российской Федерации.

II. Периодичность составления отчетности

2.1. Отчетность составляется на следующие даты: месячная – на первое число месяца, следующего за отчетным, квартальная - по состоянию на 1 апреля, 1 июля и 1 октября текущего года, годовая – на 1 января года, следующего за отчетным.

2.2. Отчетным годом является календарный год – с 1 января по 31 декабря включительно.

Месячная и квартальная отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала текущего финансового года.

2.3. Первым отчетным годом для вновь созданных получателей бюджетных средств, учреждений считается период с даты их регистрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке по 31 декабря года их создания.

Отчетным годом в целях отчетности для казенных учреждений, находящихся в ведении администрации города Байконур, созданных путем изменения типа государственного бюджетного учреждения, считается период с даты изменения типа в установленном законодательством Российской Федерации порядке по 31 декабря года их создания.

III. Сроки предоставления отчетности

3.1. Сроки предоставления отчетности для получателей бюджетных средств, учреждений, Территориального фонда обязательного медицинского страхования города Байконур устанавливаются ежегодно письмами Управления финансов в соответствии с приказами Федерального казначейства Российской Федерации.

3.2. В случае если дата представления отчетности, установленная Управлением финансов, совпадает с праздничным (выходным) днем, отчетность представляется на следующий рабочий день.

IV. Порядок представления отчетности

4.1. Получатели бюджетных средств, учреждения, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования города Байконур представляют отчетность в Управление финансов (отдел учета и отчетности) одновременно на бумажном носителе в двух экземплярах и в электронном виде путем передачи по телекоммуникационным каналам связи.

4.2. Месячная и квартальная отчетность, составленная на бумажном носителе, представляется с оглавлением и с сопроводительным письмом, годовая отчетность представляется главным бухгалтером или лицом, ответственным за формирование, составление и представление отчетности, в сброшюрованном и пронумерованном виде с сопроводительным письмом.

Показатели отчетности, представленной на бумажном носителе, должны быть идентичны показателям отчетности, представленной в электронном виде.

V. Требования к составлению отчетности

5.1. Получатели бюджетных средств представляют в Управление финансов годовую, квартальную и месячную бюджетную отчетность об исполнении бюджета получателя бюджетных средств.

Учреждения, осуществляющие в установленном порядке полномочия по исполнению публичных обязательств перед физическими лицами в денежной форме представляют отчетность в порядке, установленном для получателей бюджетных средств.

Учреждения представляют в Управление финансов годовую, квартальную бухгалтерскую отчетность.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования города Байконур представляет в Управление финансов месячную, квартальную и годовую отчетность как орган составляющий и исполняющий бюджет.

5.2. Отчетность (за исключением сводной) составляется на основе данных Главной книги и регистров бюджетного и бухгалтерского учета, установленных законодательством Российской Федерации для субъектов бюджетной отчетности, с обязательным проведением сверки оборотов и остатков по регистрам аналитического учета с оборотами и остатками по регистрам синтетического учета.

5.3. Перед составлением годовой отчетности должна быть проведена инвентаризация активов и обязательств в порядке, установленным действующим законодательством. 5.4. Отчетность составляется нарастающим итогом с начала года в рублях с точностью до второго десятичного знака после запятой.

5.5. В случае если все показатели, предусмотренные формой отчетности, утвержденной инструкциями Министерства финансов Российской Федерации, не имеют числового значения, такая форма отчетности не составляется, информация о чем подлежит отражению в пояснительной записке к отчетности за отчетный период.

5.6. Отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером. Формы отчетности, содержащие плановые (прогнозные) и аналитические показатели, также подписываются руководителем финансово-экономической службы (при наличии в структуре).

5.7. Руководитель, главный бухгалтер учреждений несут ответственность за соблюдение сроков представления отчетности, за достоверность и полноту сведений, содержащихся в представленной отчетности.

5.8. Управление финансов в случае недостаточности представленной информации для анализа текущей деятельности или уточнения отдельных показателей отчетности, вправе установить в составе месячной, квартальной, годовой отчетности дополнительные формы отчетности и (или) дополнительную информацию к отчетности и порядок ее составления и представления.

VI. Проведение камеральной проверки отчетности

6.1. Отдел учета и отчетности Управление финансов в присутствии главного бухгалтера получателя бюджетных средств, учреждения, Территориального фонда обязательного медицинского страхования города Байконур осуществляет предварительную проверку отчетности на бумажном носителе на комплектность, соответствие содержания отчетности установленным формам, наличие подписей, предусмотренных в установленных формах документов, с одновременной проверкой на комплектность отчетности, представленной в электронном виде.

6.2. В случае неудовлетворения установленным выше требованиям, Управление финансов возвращает оба экземпляра представленной отчетности учреждению с указанием на сопроводительном письме к отчетности причины возврата.

6.3. В случае положительного результата предварительной проверки представленной отчетности, на обоих экземплярах сопроводительного письма к отчетности Управлением финансов проставляется отметка о дате ее представления, один экземпляр отчетности возвращается получателю бюджетных средств, учреждению, Территориальному фонду обязательного медицинского страхования города Байконур.

6.4. После проведения предварительной проверки представленной отчетности Управление финансов в течение пяти рабочих дней с даты представления проводит проверку отчетности, на соответствие требованиям к ее составлению и представлению, установленным инструкциями Министерства финансов РФ, Федерального казначейства РФ и приказами (письмами) Управления финансов, устанавливающими дополнительные формы отчетности или дополнительную информацию к отчетности (далее - требования к ее составлению и представлению), путем выверки показателей представленной отчетности по установленным Министерством Финансов РФ и Управлением финансов контрольным соотношениям (далее – камеральная проверка).

6.5. В случае выявления в ходе проведения камеральной проверки несоответствия представленной отчетности требованиям к ее составлению и представлению, Управление финансов не позднее рабочего дня, следующего за днем выявления несоответствия, уведомляет об этом получателя бюджетных средств, учреждение и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования города Байконур средствами телефонных, факсимильных, и иных каналов связи.

6.6. Получатели бюджетных средств, учреждения, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования города Байконур обязаны в течение двух рабочих дней принять меры необходимые для приведения отчетности в соответствие с установленными требованиями.

Отчетность, содержащая исправления по результатам камеральной проверки отчетности, представляется получателями бюджетных средств, учреждениями, Территориальным фондом обязательного медицинского страхования города Байконур с сопроводительным письмом, содержащим указания о внесенных изменениях.

6.7. Отчетность считается принятой, если все формы прошли внутридокументальный и междокументальный контроль.

6.8. При нарушении получателями бюджетных средств, учреждениями и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования города Байконур сроков представления отчетности или представление недостоверной (неполной) отчетности возникают основания для применения ответственности, предусмотренной действующим законодательством Российской Федерации.

VII. Составление и представление сводной отчетности по исполнению бюджета города Байконур

7.1. Управление финансов на основании представленной отчетности путем суммирования одноименных показателей и исключения в установленном порядке взаимосвязанных показателей по позициям консолидируемых форм бюджетной отчетности составляет сводную бюджетную отчетность по исполнению бюджета города Байконур и представляет ее в Министерство финансов Российской Федерации и Федеральное казначейство Российской Федерации в установленные ими сроки, согласно утвержденного перечня форм.

7.2. Сводная бюджетная отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером Управления финансов.

7.3. Сводная бюджетная отчетность по исполнению бюджета города Байконур предоставляется в виде электронного документа путем передачи по телекоммуникационным каналам связи в порядке, установленном Федеральным казначейством Российской Федерации.

VIII. Заключительные положения

8.1. Управление финансов доводит до получателей бюджетных средств, учреждений, Территориального фонда обязательного медицинского страхования города Байконур соответствующими письмами и (или) приказами следующую информацию:
- об особенностях составления и представления отчетности;
- о дополнительных формах отчетности или о дополнительной информации к отчетности, а также о порядке их составления и представления;
- о сроках предоставления отчетности;
- о требованиях к формам и способам передачи отчетности в электронном виде.